Мы храним то, что Вы создаете!
Российская инжиниринговая компания ООО «Газэнергострой» совместно с системным интегратором в области информационной безопасности ООО «Компания ЗИКС» завершили масштабные работы по проекту создания комплексных систем защиты АСУ ТП
15 августа 2016
Вопрос защиты АСУ ТП поднимается все чаще, однако риск предъявления претензий со стороны надзорных органов за невыполнение требований законодательства - не главная причина растущего интереса к данной теме. Все больше владельцев крупных предприятий, использующих АСУ ТП, начинают осознавать, какую угрозу представляют незащищенные системы таких масштабов: существует реальная угроза нарушения технологических процессов, многомиллиардных убытков и техногенных катастроф вследствие несанкционированного доступа к объектам управления, нарушения целостности и доступности АСУ ТП.

В совместном проекте специалисты Газэнергострой и Компании ЗИКС изучили базу нормативных документов в части защиты АСУ ТП, рассмотрели требования потенциальных заказчиков и общие тенденции на рынке ИБ по данному направлению. В том числе были учтены положения Приказа ФСТЭК России от 14 марта 2014г. №31 «Об утверждении требований к обеспечению защиты информации в автоматизированных системах управления производственными и технологическими процессами на критически важных объектах, потенциально опасных объектах, а также объектах, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды». При поддержке одного из крупнейших разработчиков и производителей оборудования и прикладного программного обеспечения в области промышленной автоматизации и контрольно-измерительного оборудования Yokogawa Electric CIS Ltd были проанализированы ключевые аспекты, необходимые для проектирования эффективной системы защиты АСУ ТП. Среди них: оборудование, программные продукты, организационные меры, системные решения и документация.

В результате совместного проекта были выработаны полноценные комплексы мер по эффективной и всесторонней защите АСУ ТП различных классов защищенности.
О компании ЗИКС
ООО «Компания ЗИКС» - современный, успешно развивающийся участник рынка информационной безопасности, объединивший в своих рядах высококлассных специалистов с многолетним проектным опытом реализации комплексных систем защиты информации. Компания оказывает консалтинговые и интеграционные услуги в области информационной безопасности.